URGENTE AYACUCHO

Urgente Ayacucho

Estos son los ternados para la Fiesta del deporte

Deportes

Estos son los ternados para la Fiesta del deporte

El próximo viernes 28 de febrero, se realizará una nueva edición de la Fiesta del Deporte en la casa de la cultura.

Será desde las 20 horas bajo la organización de la Dirección de Deportes de la comuna, y se entregarán los Rosas de Plata, Platino y Oro, además de una serie de reconocimientos y menciones especiales.

A continuación los ternados:

1.     ATLETISMO ESPECIAL (Basso Lourdes- Olavarrieta Eric- Pereyra Yesica)

2.     ATLETISMO INFANTO-JUVENIL (Sferra Ezequiel- Brescia Facundo- Arrozeres Alexis)

3.     ATLETISMO (Hidalgo Sebastián – Videla José – Basanta Marina)

4.     AUTOMOVILISMO (2) (Vitral Jerónimo- Gencarelli Sebastián- Reyes Daniel/Luciano Rodri)

5.     BOXEO (Fernández Matías Abel- Alagibe Matías- Alagibe Sebastián)

6.     BASQUET FEMENINO (Domingo Victoria- Guasch Lola- Logroño Micaela)

7.     BASQUET MASCULINO (Ciganda Manuel- Garay Huaico-Brescia Julián)

8.     BASQUET FEM 1DIVISION (Páez Evangelina- Desandi Eugenia- Videla Soledad)

9.     BASQUET MASC 1DIVISION (Manzi Roberto- Díaz Mauricio- Miqueo Juan Esteban)

10.   VOLEY (Muñoz Agustín- Salagoity Joel- Velázquez Valentín)

11.   NATACION FEDERADO (Girado Sergio- Sayago Carlos Martin- Beheran León)

12.   NATACION NO FEDERADO (García Santiago- Reimondez Facundo- Ríos Lucia)

13.   CICLISMO (Vargas Miguel-  Pepe Walter- Amoz Fabián)

14.   CICLISMO RURAL (Amoz Fabián- Cárdenas Walter- Arce Nicolas)

15.   GIMNASIA ARTISTICA FEMENINA FEDERADO (Pérez Alduncin Danila – Canónica Lola – Peralta Oillataguerre Lola)

16.   GIMNASIA ARTISTICA MASCULINA NO FEDERADO (Casali Tomas – Rojo Joaquín – Taborda Máximo)

17.   GIMNASIA ARTISTICA FEMENINA NO FEDERADO (Islas Candela – Roldan María Micaela – Federico Milagros)

18.   FUTBOL INFANTIL (Jatip Juan Cruz- Iralur Martiniano- Calvo Laureano)

19.   FUTBOL FEMENINO (Ponce Carolina- Contino Giselle- Acevedo Milagros)

20.   FUTBOL REDUCIDO ESPECIAL (Olavarrieta Juan- Aguirre Maximiliano- Aguilo Cristian)

21.   FUTBOL VETERANO (Fernández Pablo- García Emiliano- Pessolano Darío)

22.   FUTBOL TENIS (Rojo Carlos- Fernández Miguel- Jorge Guisande)

23.   FUTBOL 1DIVISION (Sauco Maximiliano- Pereyra Marcelo- Olavarrieta Gastón)

24.   FUTBOL JUVENIL (Milloc Felipe- Soto Isaías Kevin- Galera Francisco)

25.   SPORT JIU JITSU (Pereyra Eduardo – Benítez Isaías – Viere Ivan)

26.   KARATE (Yanes Lucas- Georgetti Daniel- Oyhamburu Nicolas)

27.   KARATE INFANTIL (Russo Bautista- Moureu Casandra- Sosa Valentín)

28.   KARATE JUVENIL (Marfetan Sofía- Sáenz Leonel- Pérez Valentín)

29.   PATO (Cantero Eduardo – Aguirre Martin – Chobadindegui Martin)

30.   PADEL MASCULINO (Balbuena Sebastián- Rivara Raúl- Triviño Fabián)

31.   PADEL FEMENINO (Sutil Amanda- Liunda Leticia- Deya María Emilia)

32.   PELOTA PALETA (Calo Laureano- Apesteguia León- Maldonado David)

33.   POLO (Aguirre Martin- López de Armentia Facundo- Gutiérrez Juan)

34.   TAEKWONDO (Galzadet Santiago-  Erbin Francisco- Marín Juan Cruz)

35.   RUGBY (Álvarez Jeremías Andrés- Valladares Juan Cruz- Farre Joaquín)

36.   HOCKEY FEMENINO (Rodríguez Mora- Gozalez Solange- Pérez Lola)

37.   HOCKEY MAMIS (Domingo Elizabeth- Hidalgo Paula- Stiven Daniela)

38.   TENIS INFANTIL (Beheran Toro- Albertina Traiani- Trelaun Simón)

39.   TENIS MASCULINO (Campos Iñaki- Larrea Matías- Cordonnier Gonzalo)

40.   TENIS FEMENINO (Mackines Silvia- Bernaule Jorgelina- Cabreton Enriqueta)

41.   GIMNASIA AEROBICA (Kelly Ana- Sposato Sofía- Prezioso Catalina)

42.   CUATRICICLO  (Di Benedetto Damián- Acuña Agustín- Méndez Omar)

43.   MOTOCICLISMO (Melo Mariano- Arca Bruno- Zelenka Ezequiel)

44.   CARRERA DE AVENTURA MASCULINO (Cruz Nicolas- Vizcay Braulio- Fiorentino Alfonso)

45.   CARRERA DE AVENTURA FEMENINO (Ciganda Florencia- Souto Natalia- Diez Jessica)

46.   ROSA DE PLATINO ( Jalil Julio – Aguirre Fernanda)

MENCIONES ESPECIALES: Casín (Matías Goyeneche); Ciclismo (Walter Tanzi)

RECONOCIMIENTOS

– Clubes que obtuvieron torneos de Unión Regional Deportiva en la última década (2010-2019): Sarmiento, Atlético y Defensores.

-Plantel de la selección sub 13 de futbol que obtuvo el subcampeonato provincial.

-Medallistas de juegos bonaerenses 2019: Ezequiel Sferra – salto en largo (medalla de plata); fútbol reducido PCD +17(medalla de bronce); y futbol sub 16 escolar abierta- EES N°1 (medalla de bronce).

-Equipo de gimnasia artística de kamikaze masculino sub 18 por la obtención de distintas medallas y la trayectoria en Juegos Bonaerenses y Torneos Nacionales Evita.

-Plantel de hockey del Tiro Federal que obtuvo el campeonato de la categoría promocional sub 16 de la Federación de Tandil

-Plantel de la primera división de Básquet que obtuvo el bicampeonato de la Liga Regional de Desarrollo.

-Equipo de trabajo de la Escuela Técnica que obtuvo el 2do puesto en la final Endurance y 3er puesto en la clasificación general en el Desafío ECO YPF.

-Al atleta José Giacchino por su travesía realizada al unir Tandil-Ayacucho

Continue Reading

Más noticias de Deportes

To Top