Contactate con nosotros

Sin categoría

NOCHE INQUIETA: RECONOCIMIENTOS Y ACTUACIONES EN VIVO

Publicada hace

el

Tal como había sido programado, se desarrolló este sábado en la Casa de la Cultura una nueva noche de reconocimientos a distintos actores locales  que a través de múltiples disciplinas aportaron a lo largo del año al crecimiento cultural y social de Ayacucho.

La Municipalidad de Ayacucho por intermedio de la Dirección de Cultura dio paso a la tercera edición de la llamada “Noche Inquieta”, en la cual se reconoció la labor artística y cultural de más de 300 ayacuchenses.

Además, como parte del espectáculo hubo sorpresas y representaciones en vivo del dúo de los jóvenes Matías Casco y Joaquín Culós, el Coro Gospel dirigido por la ayacuchense Emilia Cano, la escena teatral “Los Patos” de Alicia en el País de las Maravillas, y las actrices Julieta Alfaro y Gabriela Ponce de León, parte del staff del espectáculo “Misa Criolla”, que dirige el coreógrafo Víctor González.

Advertisement

La noche tuvo el acompañamiento de funcionarios municipales y miembros del Honorable Concejo Deliberante, además de las palabras del Intendente Municipal, Lic. Emilio Cordonnier, y el Director de Cultura, Prof. Isaías Algañaraz.

Los reconocimientos fueron para:

– Revelación: Nicolás Tort (danza), Lucrecia Ferrari (Literatura), Camila Giachino (artes plásticas), Silvana Contino y Camila Lezcano (teatro), Coro Gospel (música), Teatro Laboratorio Eines en Casa de España (Pablo Rodríguez Andreoli), “Detrás de los golpes” (audiovisual realizado por los alumnos de la Escuela N°4 a cargo del Prof. Mariano Peralta para el Programa “Jóvenes y Memoria”).

Advertisement

– Trayectoria: Beatriz Correa (Cocina en Juegos Bonaerenses 2018), Enrique Taborda (literatura), Eduardo Ranieri (Conductor de Radio), Rubén “Cholo” Marañón (músico y trabajador de los medios), Mario Almirón (payador), Luis “Tufí” Barbieri (músico), Miguel Lamenza (danza).

– Destacados 2018: Alicia… (Comedia Musical), Abril Moisas e Iñaki Sanz (Medalla de Plata en Juegos Bonaerenses 2018), 2° Festival Nacional de Cine Rural (con más de 20 trabajos audiovisuales locales más los trabajos zonales y nacionales se ha transformado en un excelente evento de realización y participación en las artes audiovisuales), Centro Cultural Juventud Unida (Puesta en valor de un espacio de gran movimiento cultural), Segundo Lamenza (Campeón Provincial de Malambo), Noche de Ballroom y Alladin (EMEAI), Cristian Denaro (Artes Plásticas), Grupo Conciencia Ambiental (Concientización sobre cuestiones de salud y medioambientales), Oscar Albano (Fotografía), Raúl “Chuli” Najurieta (Literatura); Escuela Secundaria Técnica N° 1 (por su destacada labor en los Torneos de Robótica y el exitoso viaje a Japón de parte de sus alumnos y docentes); Tremendos Grandulones (Música), Centro de Jubilados (por sus permanentes acciones culturales); La Noche de los Museos ( 50 artistas en escena en el Museo Histórico Regional); Zarité (por su permanente crecimiento en el ámbito de la percusión y el arte en general); Club de Leones (por restauración del Primer Carrousel Argentino en su aniversario 75 en el Club de Leones).

– Literatura: Raúl “Chuli” Najurieta, Julián Arguello, Cipriano Lavalla, Mabel Santos, Martín Moureu, Sabrina Di Maio, Martina Fernández, Gisele Gómez, Susana Campos, Paz Propato, Nancy Navarro, Claudia Olaeta, Victoria Cabrera, Lucrecia Ferrari, Maga Murillo.

Advertisement

– Teatro: “Alicia…”, “Los Chirimbolos”, “La Pianeta”, “Mujeres de más de 40”, Jornadas Dionisíacas, “Teatro Sin Fin”, Teatro “Laboratorio Eines” (Soc. Española), Teatro “Las Tablas”, Taller de Teatro en Udaquiola; Aladdin, la noche mágica. (EMEAI).

– Danza: Asoc. Civil “La Media Caña”, Asoc. Civil “Ballet Ayacucho”, Peña El Encuentro, “Gitanerías”, “Flakdance”, “Enigma”, “Aero Gym”, “Jade”, “Horus”, “Andanzas”, Agrupación Folklórica “Los Amores”, Peña “Rancho Aparte”, Escuela de Tango EMEAI. Guardia Infanto Juvenil “José de San Martín”.

– Artes plásticas: Simón Jatip, Silvana Broggi, Teresita Olhaberry, Cristian García, Soledad Moisas, Nilda Contino, Pablo Nelli, Liliana Richiedei, Camila Giachino, Agustina Zubiaurre, Rosario Rodríguez.

Advertisement

– Música: Cuadrilla Rural. Átropos. En Orsay. Lapa. La Verdadera. Tremendos Grandulones. Mala Praxis. Las Bestias del Rock. Nery y la revolución. El Rejunte. Ladrón de mi cerebro. Lucho Ponce y sus teclados. Zarité. Coro EMEAI. Coro Rociero. Los Coyuyos. Coro Gospel. Batucada “Crecer Juntos”. Genéticos. Caballero Zifar. “Estrellas del Embarcadero”. “Manos que cantan”. El Impacto. Murga “Psicodélica Alegría”. Deimos. D- Gas. Ensamble de Rock EMEAI. Banda Municipal. Carlos Sferra. Mayra Cordonnier. Bruno Cabadas. Modesto Jatip. José “Chino” Goñi. Tincho Cabrera. José Luis Murgier. Fabián Veloz. Luciano Ciganda. Delia Loray. Julia Sarciat. Enrique Taborda. Diana Baldini. Alejandro Amore. Mara Miqueo. Mario Cabadas. Magali Lloidi, Ricardo Bordagaray. Roberto Iralour. Jorgelina Cángaro. Mario Almirón. Alberto Sosa. José Morales. Romina Contreras. Tiziana Arias. Fermín Oscoz. Faustino Talú. Unmomber. Matías Casco. Nicolás Oliferuk. Tom Ranchero. Martín Fernández. José Morales. Romina Contreras. Maxi Nino. Iván Pessolano. Guillermina Ilarregui. Mirta Battistessa.

– Medios de comunicación y Publicaciones: FM 88. Radio Ayacucho. La 95. FM Mágica. Diario La Verdad y la Verdad Digital. Revista La Jovata. Revista La Mirada y La Mirada Digital. Ayacucho al Día. Urgente Ayacucho. Ayanoticias. Lidia Esther Tellechea. Eduardo Volonte. Somos Ayacucho.

– Sonidistas e iluminadores: Simoné – Aguiar. Cristian Mutti. Damián Mutti. Anibal Pourtau. Tablack Eventos. SAMAJA. Gustavo “Chino” Ríos. Fabián Pérez. Laureano Garberi.

Advertisement

– Gestión Cultural: Fiesta Nacional del Ternero. Lucas Mateo (por Baterías Mateo para el Ciclo de Música Uruguaya). Cristina Leguizamón (Guardia Infanto Juvenil, Fiesta al Trabajador de mi Pueblo, Chocomodas de Antaño, Ensamble Institucional). Víctor Gónzalez (Paschin Producciones, por su trabajo en Alicia); Rosana Contino (Andanzas Grupo de danza, por su labor en Aladdin); Peña El Encuentro (Viva la Diferencia), Asoc. Civil “La Media Caña” (Certamen Ciudad de las Rosas) Escuela “El Ombú” (diversos eventos sociales y culturales). Centro Cultural Juventud Unida (organización de diversos eventos culturales). Escuela de Estética “Mafalda”. Sociedad Española. Ana María Carabetta (AIBA). Conciencia Ambiental Ayacucho. Asoc. Amigos del Ferrocarril. Centro de Jubilados. EMEAI. Biblioteca Pública Municipal y Popular Manuel Vilardaga. Instituto Ventura Lynch. Centro de Empleados de Comercio. Club de Leones (Encuentro de Coleccionismo). Centro de Estudiantes Secundarios (Matinee por la Integración). Viejas Ayacuchenses Producciones. Unión de Colectividades. Fundación OSDE. Yanina Bauer. Javier Echauri. Cristian Mutti (Ayacucho Canta). Lorena Irigoyen (La Flor del Pago). Feria Verde y Feria Saludable. CAPI. Hogar Agrícola.

– Cine: 2° Festival de Cine Rural. Tatu Nizzoli (Perpetua, corto ganador en el Festival Internacional Cuenca del salado 2018) Darío De Dios (Ciclo de Cine Temático, más de 100 películas, todos los jueves a las 20 hs. En Casa de la Cultura, libre y gratuito). María Eva Díaz (Documental “Esquinas y Personajes”). Cortos participantes del 2° Festival Nacional de Cine Rural. Corto realizado para programa Jóvenes y Memoria.

– Fotografía: Oscar Albano. Darío De Dios. Taller de Fotografía de La Usina dictado por Gilda Peralta Fischer: Daniela Elizalde. Mariela Fontana. Valeria González. Jorgelina Guazzelli. Romina Basanta. Eva Mattaini. Rocío Echeverría. Manuel Oillataguerre. Mailen Roldán. Claudia Reyes. Laura Tortorella. Carolina Martiarena. Miguel Dávalos. Miguel Etcheverry. Alejandra Goycochea. Milagros Maciel. Joel Mutti. Julio Pellizari. María Laura Muñoz. Maximo Ñumen. Cristian Villaverde. Gabriela Nogueira. Taller de Fotografía de la EMEAI dictado por Micaela Bustamante. Taller de Fotografía de la Escuela de Estética “Mafalda” dictado por Leo Hernández.

Advertisement

– Colaboradores: Lucas Mateo y “Baterías Mateo” a través del Ciclo de Música Uruguaya. Guillermo Caló y “Lo de Calo” a través del sponsor en diversos eventos culturales. Osvaldo Zétola y el Centro de Empleados de Comercio por el permanente apoyo a las diversas manifestaciones artísticas. Nicolás Gorostizú y Juan Pascua (Inflables Matute). Soledad Jeanmart (Eventos Soledad Jeanmart). Luis Trejo por el préstamo de “El Boliche” para la realización de la Matinee por la Integración realizada en conjunto a los Centros de Estudiantes de las Escuelas Nacional y Técnica. Sociedad Rural.

Continue Reading
Advertisement
Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

ÚLTIMAS NOTICIAS

Secciones